Ehrungen und Ergebnisse 2017

Multiplikatoren des Jahres 2017
In diesem Jahr bekommen Multiplikatoren aus kleineren Firmen eine Ehrung: Manuela Kurth von der Firma GeBrax, dem Spezialisten für Schleifmittel und Maschinen zur Bearbeitung von Metalloberflächen aus Freudenberg, die die komplette Belegschaft angemeldet hat. Bei der Siegener Firma siegthaler, Behälter- und Apparatebau, ist seit Jahren Michael Sting engagiert, seine Kollegen zu motivieren, dass auch ein Start mit 8 bis 10 Leuten viel Spaß machen kann.

Startschuss 2017
2017 wurden die Startschüsse von zwei besonderen Sportlern vergeben: Bruno Stettner vom Sportabzeichentreff Leimbachstadion gehört mit seinen 80 Jahren (!) wohl zu den ältesten Startern unter den 9.000, Hanna Stein vom AWO Kreisverband mit 20 Jahren zu den Jüngsten. Beide sind auch beispielhaft für den inklusiven und vielfältigen Charakter des AOK-Firmenlaufs und stehen stellvertretend für viele andere Starter auf dem Start-LKW

Der originellste Teamauftritt (Preis der Volksbank Siegerland)
1. „Die Hochstapler“, Firma Amova
2. „Hilchenbach Ginsburg-Stürmer“, Stadt Hilchenbach
3. „Infection Defender Volume 16“, St. Marien-Krankenhaus

Sonderpreis 200 Jahre Kreise Siegen und Wittgenstein
„Hilchenbach Ginsburg-Stürmer“ (Stadt Hilchenbach)

Das originellste Shirt
1. Caritas – Die herzlichste Formel der Welt
2. AWO – Weil Vielfalt gewinnt
3. Stadt Siegen – Wir (sind) Siegen

Der originellste Teamname
1. Zahnarzt Gero Dinter - Zunge raus … Zähne zusammen!!!
2. St. Marien-Krankenhaus (Röntgen-Abteilung) - Glühwürmchen
3. Computerconsult - Runtimeerror

Das Team mit den meisten Teilnehmern
1. Universtät Siegen – 455 Meldungen
2. Schäfer Gruppe – 298 Meldungen
3. AWO Kreisverband – 192 Meldungen

Teamwertung Frauen

Firmenwertung
  1. Pestalozzischule Siegen
    Team: Dream-Team-Women
    Rebekka Otterbach(22:47) * Marion Vitt(26:52) * Hannelore Achenbach(28:00)

    1:17:39 Std.


  1. Berufskolleg Wirtschaft und Verwaltung
    Team: Europaschule I
    Antje Schneyer(26:16) * Sina Feldheim(28:00) * Alexandra Tomczok(29:40)

    1:23:56 std


  1. St. Marienkrankenhaus Siegen gGmbH
    Team: Kreissaal
    Karola Sting(27:59) * Carola Weber(27:59) * Silvana Lehnert(30:00)

    1:25:58 std


  1. Platz offene Klasse

    Team: Reitclub Rabenhain

    Joana Fries(22:38) * Alexandra Klein(23:44) * Simone Göckus(29:03)

    1:15:25 std.


 

Teamwertung Männer

Firmenwertung
  1. Achenbach Buschhütten GmbH & Co. KG
    Team: Achenbach Rolling Team
    Jonas Hoffmann(17:28) * Andreas Gertz(20:50) * Felix Friedrich(22:50)

    1:01:08 std


  1. SIEGENIA-AUBI KG
    Team: SIEGENIA GRUPPE
    Tim Dally(18:28) * Dominik Schmidt(21:28) * Sven Gemeine(21:54)

    1:01:50 std


  1. Universität Siegen
    Team: Die UNI kommt in die Stadt
    Fabian Bäumer(20:30) * Jan-Philip Dieckmann(20:39) * Michael Szepanski(21:36)

    1:02:45 std


  1. Platz Offene Klasse

    Swiss Life Select | So fängt Zukunft an

    Team: MAXimal anschieben

    Timo Böhl(18:03) * Tobias Lautwein(19:36) * Felix Grabolle(20:01)

    0:57:40 std

 

 

Teamwertung Mixed

Firmenwertung
  1. Universität Siegen
    Team: Die UNI kommt in die Stadt
    Michel Niggemann(21:47) * Marc-Simon Schäfer(21:48) * Judith Hacker(21:52)

    1:05:27 std


  1. BS Filtran GmbH
    Team: Filtraniacs
    Gabi Müller-Scherzant(22:13) * Robert Morgenstern(22:25) * Alexander Tomm(23:25)

    1:08:03 std


  1. Oehmetic GmbH
    Team: Die UmforMEHR
    Alexander Meinhardt(20:03) * Wojciech Malicki(22:05) * Jessica Seifert-Enke(26:00)

    1:08:08 std

     

  1. Platz offene Klasse


    Sauerlandfrische Dornseifer GmbH & Co. KG


    Team: Sauerlandfrische Dornseifer Gästeteam


    Tom Mockenhaupt(20:51) * Davina Bohn(23:36) * Rüdiger Mockenhaupt(29:43)

    1:14:10 std


 

Teamwertung Walking

Firmenwertung
  1. Gontermann - Peipers GmbH
    Team: GP - Team
    Torsten Streibel(42:40) * Kaul-Eberhard Keil(48:00) * Astrid Röhnisch(48:20)

    2:19:00 std


  1. asentics vison technology | Asentics GmbH & Co. KG
    Team: Asentics "wischen" Team
    Tom Schüttler(48:00) * Inge Stein(48:00) * Judith Theiß(48:00)

    2:24:00 std

  1. aval-data GmbH
    Team: die Zahlenverdreher
    Oliver Leber(47:25) * Jenny Holz(48:50) * Marco Leber(49:10)

    2:25:25 std

     

  1. Platz offene Klasse

    Rinsdorfer Waldflitzer

    Team: Rinsdorfer Waldflitzer

    Uwe Plaschke(43:06) * Monika Büdenbender (44:09) * Marion Käberich(45:38)

    2:12:53 std