Ehrungen und Ergebnisse 2018

Ergebnisse & Urkunden

Hier geht es zu den Ergebnissen und Urkunden. Die Urkunden können runter geladen werden und sind in Papierform im :anlauf-Büro Bahnhof Eintracht erhältlich.

https://www.si-fl.de/18/sifl18t_ergebnisse.php

Multiplikatoren des Jahres 2018

Daniel Funken von der Gesamtschule Eiserfeld und Felizitas Leipold von der Realschule Wilnsdorf organisieren seit über fünf Jahren in ihren Schulen den vormittags stattfindenden Volksbank-Schülerlauf und für abends mobilisieren sie ihre Kolleginnen und Kollegen zum AOK-Firmenlauf. Als Dank für dieses doppelte Engagement wollen wir beide in diesem Jahr als Multiplikatoren des Jahres auszeichnen.

Startschuss 2018

Mit dem Programm easy running soll in diesem Jahr der Präventionsgedanke wieder stärker in die Öffentlichkeit gebracht werden. In Kooperation mit der AOK wurden von :anlauf etliche Kurse angeboten. Stellvertretend für die vielen Kursleiter und Motivatoren in den Firmen geben Heike Schürbusch (von :anlauf-Kurse) und der neue Siegener Stadtrat für Sport und easy running-Kursleiter Arne Fries den Startschuss.

 

Der originellste Teamauftritt (Preis der Volksbank Siegerland)

  1. Kinderklinik Siegen
  2. Siegener Versorgungsbetriebe
  3. Stadt Hilchenbach Sonderpreis: Diakonie in Südwestfalen

 

Das originellste Shirt

  1. Stylers made to measure – Master in Style
  2. AWO – Vielfalt statt Einfalt
  3. Hotel Wacker – Wacker gewinnt

 

Der originellste Teamname

  • eltherm production GmbH Selbstregulierende Laufleistung
  • BGH Edelstahl Siegen GmbH Laufen statt Rosten
  • LINDENSCHMIDT KG Sauber_Laufen_mit_System

 

Das Team mit den meisten Teilnehmern

  1. Universtät Siegen – 462 Meldungen
  2. Schäfer Gruppe – 246 Meldungen
  3. Diakonie in Südwestfalen – 216 Meldungen

 

Die schnellsten Frauen

  1. 20.23 - Kathie Schäfers (Sieg Kälte AG)
  2. 20.36 - Julia Sydow (Kreisklinikum Siegen)
  3. 20.55 - Judith Hacker (Uni Siegen)

 

Die schnellsten Männer

  1. 17.05 - Jonas Hoffmann (Achenbach-Buschhütten)
  2. 17.51 - Timo Böhl (Swiss Life Select)
  3. 18.22 - Markus Mockenhaupt (Swiss Life Select)

 

Teamwertung

 

Hier geht es zu den Ergebnissen der Teamwertungen

Eingabe der Finisher - Zeiten

 

Die Finisher Zeiten können von den Multiplikatoren hier online bis zum 1. September eingegeben werden.

https://www.si-fl.de/18/index.php

Die Ergebnisliste mit Teamwertung, sowie die Online-Urkunden, Papierurkunden sind ab dem 10. September erhältlich.

 

Vielen Dank für Ihr/Dein Engagement!

Ehrungen und Ergebnisse 2017

Die Top 3:

http://www.siegerlaender-aok-firmenlauf.de/fileadmin/user_upload/Teamwertung-Siegerehrung-Homepage.pdf

vollständige Ergebnisliste: https://www.si-fl.de/siflt_info2.php

 

Multiplikatoren des Jahres 2017
In diesem Jahr bekommen Multiplikatoren aus kleineren Firmen eine Ehrung: Manuela Kurth von der Firma GeBrax, dem Spezialisten für Schleifmittel und Maschinen zur Bearbeitung von Metalloberflächen aus Freudenberg, die die komplette Belegschaft angemeldet hat. Bei der Siegener Firma siegthaler, Behälter- und Apparatebau, ist seit Jahren Michael Sting engagiert, seine Kollegen zu motivieren, dass auch ein Start mit 8 bis 10 Leuten viel Spaß machen kann.

Startschuss 2017
2017 wurden die Startschüsse von zwei besonderen Sportlern vergeben: Bruno Stettner vom Sportabzeichentreff Leimbachstadion gehört mit seinen 80 Jahren (!) wohl zu den ältesten Startern unter den 9.000, Hanna Stein vom AWO Kreisverband mit 20 Jahren zu den Jüngsten. Beide sind auch beispielhaft für den inklusiven und vielfältigen Charakter des AOK-Firmenlaufs und stehen stellvertretend für viele andere Starter auf dem Start-LKW

Der originellste Teamauftritt (Preis der Volksbank Siegerland)
1. „Die Hochstapler“, Firma Amova
2. „Hilchenbach Ginsburg-Stürmer“, Stadt Hilchenbach
3. „Infection Defender Volume 16“, St. Marien-Krankenhaus

Sonderpreis 200 Jahre Kreise Siegen und Wittgenstein
„Hilchenbach Ginsburg-Stürmer“ (Stadt Hilchenbach)

Das originellste Shirt
1. Caritas – Die herzlichste Formel der Welt
2. AWO – Weil Vielfalt gewinnt
3. Stadt Siegen – Wir (sind) Siegen

Der originellste Teamname
1. Zahnarzt Gero Dinter - Zunge raus … Zähne zusammen!!!
2. St. Marien-Krankenhaus (Röntgen-Abteilung) - Glühwürmchen
3. Computerconsult - Runtimeerror

Das Team mit den meisten Teilnehmern
1. Universtät Siegen – 455 Meldungen
2. Schäfer Gruppe – 298 Meldungen
3. AWO Kreisverband – 192 Meldungen

Teamwertung Frauen

Firmenwertung
  1. Pestalozzischule Siegen
    Team: Dream-Team-Women
    Rebekka Otterbach(22:47) * Marion Vitt(26:52) * Hannelore Achenbach(28:00)

    1:17:39 Std.


  1. Berufskolleg Wirtschaft und Verwaltung
    Team: Europaschule I
    Antje Schneyer(26:16) * Sina Feldheim(28:00) * Alexandra Tomczok(29:40)

    1:23:56 std


  1. St. Marienkrankenhaus Siegen gGmbH
    Team: Kreissaal
    Karola Sting(27:59) * Carola Weber(27:59) * Silvana Lehnert(30:00)

    1:25:58 std


  1. Platz offene Klasse

    Team: Reitclub Rabenhain

    Joana Fries(22:38) * Alexandra Klein(23:44) * Simone Göckus(29:03)

    1:15:25 std.


 

Teamwertung Männer

Firmenwertung
  1. Achenbach Buschhütten GmbH & Co. KG
    Team: Achenbach Rolling Team
    Jonas Hoffmann(17:28) * Andreas Gertz(20:50) * Felix Friedrich(22:50)

    1:01:08 std


  1. SIEGENIA-AUBI KG
    Team: SIEGENIA GRUPPE
    Tim Dally(18:28) * Dominik Schmidt(21:28) * Sven Gemeine(21:54)

    1:01:50 std


  1. Universität Siegen
    Team: Die UNI kommt in die Stadt
    Fabian Bäumer(20:30) * Jan-Philip Dieckmann(20:39) * Michael Szepanski(21:36)

    1:02:45 std


  1. Platz Offene Klasse

    Swiss Life Select | So fängt Zukunft an

    Team: MAXimal anschieben

    Timo Böhl(18:03) * Tobias Lautwein(19:36) * Felix Grabolle(20:01)

    0:57:40 std

 

 

Teamwertung Mixed

Firmenwertung
  1. Universität Siegen
    Team: Die UNI kommt in die Stadt
    Michel Niggemann(21:47) * Marc-Simon Schäfer(21:48) * Judith Hacker(21:52)

    1:05:27 std


  1. BS Filtran GmbH
    Team: Filtraniacs
    Gabi Müller-Scherzant(22:13) * Robert Morgenstern(22:25) * Alexander Tomm(23:25)

    1:08:03 std


  1. Oehmetic GmbH
    Team: Die UmforMEHR
    Alexander Meinhardt(20:03) * Wojciech Malicki(22:05) * Jessica Seifert-Enke(26:00)

    1:08:08 std

     

  1. Platz offene Klasse


    Sauerlandfrische Dornseifer GmbH & Co. KG


    Team: Sauerlandfrische Dornseifer Gästeteam


    Tom Mockenhaupt(20:51) * Davina Bohn(23:36) * Rüdiger Mockenhaupt(29:43)

    1:14:10 std


 

Teamwertung Walking

Firmenwertung
  1. Gontermann - Peipers GmbH
    Team: GP - Team
    Torsten Streibel(42:40) * Kaul-Eberhard Keil(48:00) * Astrid Röhnisch(48:20)

    2:19:00 std


  1. asentics vison technology | Asentics GmbH & Co. KG
    Team: Asentics "wischen" Team
    Tom Schüttler(48:00) * Inge Stein(48:00) * Judith Theiß(48:00)

    2:24:00 std

  1. aval-data GmbH
    Team: die Zahlenverdreher
    Oliver Leber(47:25) * Jenny Holz(48:50) * Marco Leber(49:10)

    2:25:25 std

     

  1. Platz offene Klasse

    Rinsdorfer Waldflitzer

    Team: Rinsdorfer Waldflitzer

    Uwe Plaschke(43:06) * Monika Büdenbender (44:09) * Marion Käberich(45:38)

    2:12:53 std


  • Werbeagentur aus Siegen - SketchLab